Благотворительные акции посвященные Всемирному Дню Бедных

Саратов

«19 ноября 2017 года прихожане прихода Святого Климента в Саратове приняли участие в благотворительной ярмарке, — рассказывает Элико Апхадзе, руководитель программы «Служба помощи бездомным людям» Каритас Саратова, —  собрав денежные пожертвования, а также теплые вещи, одежду и продукты. На собранные средства будут закуплены продуктовые наборы, лекарства, которые сотрудники Каритас передадут самым  нуждающимся людям.

Выражаем благодарность отцу Ондрею за помощь в организации и благословение, а также дорогим сестрам. Надеемся, что участие в делах милосердия во Всемирный день бедных станет хорошей традицией нашего прихода, которую мы будем укреплять с каждым годом».

Также 19 ноября в приходе Святого Климента в Саратове стартовала Акция «1 килограмм», которая продлится месяц. Бездомные люди всегда нуждаются в теплых вещах − шарфах, шапках, обуви, рукавицах, верхней одежде. Поэтому все, кто желает поддержать бездомных, в зимнее время особо нуждающихся в заботе, и у кого есть такая возможность, может принести принести пожертвованные вещи в храм.

«Для бедных одиноких и бездомных людей вы можете принести на ваше усмотрение: крупы, сахар, чай, продукты долгого срока хранения, всегда также очень востребованы средства гигиены (зубная паста, мыло, порошок, одноразовые станки для бритья)» — приглашает к участию в акции Элико Апхадзе.

Владикавказ

Помогать ближнему и тому, кто нуждается в помощи – один из главных постулатов любой религии мира и один из главных принципов человечества в целом.

19 ноября настоятель прихода «Вознесения Иисуса Христа» в г. Владикавказе о. Януш объявил о Всемирном Дне Бедных. Прихожане, сотрудники и добровольцы Каритас г. Владикавказа незамедлительно приняли участие в делах милосердия. Сотрудники детского центра Каритас «Дорога добра» поведали педагогам средней образовательной  школы №11 г. Владикавказа о Всемирном Дне Бедных, что послужило толчком для проведения Акции «Твори добро!», в рамках которой во всех классах школы прошли уроки милосердия. Для организации и проведения классных часов была проведена большая работа, в которой приняли участие многие учителя школы.

Акция «Твори добро!» изначально планировалась как «День добра», но так получилось, что она продлилась неделю. Детям было объявлено о сборе одежды, средств гигиены, продуктов питания длительного хранения –  то, чем они могут поделиться с людьми, оказавшимися в бедности. В детском центре «Дорога добра» был установлен стол, куда в течение недели складывались одежда, продукты питания, канцтовары, средства гигиены и т.д. Тем, кто приносил пожертвования, воспитанники детского центра дарили наклейки с девизом Акции: «Спеши творить добро!».

В приходе «Вознесение Иисуса Христа» в г. Владикавказе ко Дню Бедных приурочена Акция «Милосердие-2017», под девизом: «Любить не словами, а делами», которая будет проходить с 3 декабря по 24 декабря 2017 года. Акция планирует сбор продуктов питания длительного хранения, которыми могут поделиться прихожане и гости прихода. Каждый прихожанин в течение Адвента может неоднократно приносить продукты и складывать их в помещении прихода. В праздничные дни Рождества Христова продуктовые наборы, собранные в приходе, а также одежда, канцтовары, средства гигиены, собранные в школе, будут переданы малоимущим и многодетным семьям. (Ирина Качмазова, руководитель детского центра «Дорога добра» г. Владикавказа)