Участие во Всероссийской научно-практической конференции

Когда мне предложили принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Региональное гендерореалити: «Третий возраст» в современном развитии общества» организованной на базе Волгоградского Государственного Университета, я даже не сразу поверила, ведь сфера моих профессиональных интересов – бездомность, бездомность как комплекс проблем. А мне предложили не просто участвовать слушателем, а выступить с докладом. И когда в одной из секций конференции обнаружилась тема «Социально-психологическая помощь пожилым людям в трудных жизненных ситуациях», то пришло понимание, что это и есть та самая сфера наших профессиональных интересов, так как бездомность и есть крайняя степень тяжести жизненной ситуации, тем более для пожилого человека.

Конференция по плану организаторов запланированная на два дня, по причине отсутствия некоторых иногородних участников прошла в один день. Незабываемое впечатление на меня произвели два доклада – это доклад «О социальных аспектах качества жизни людей зрелого возраста в гендерном измерении» онлайн из Москвы прекрасной Галины Георгиевны Силасте, Заслуженного деятеля науки РФ, чьи ученые степени можно долго перечислять. Галина Георгиевна в своем докладе говорила о разных аспектах жизни людей «третьего возраста», в том числе об индексе качества жизни для пожилых людей, о том, что от 5% до 50% пожилых людей испытывают трудности, а это и бедность и низкие пенсии, ухудшение здоровья, одиночество, ощущение ненужности, неуважение со стороны молодежи. Говорила Силасте и о том, что для многих пожилых людей больше чем необходимая медицинская поддержка необходима им поддержка психологическая. Если говорить просто – общение. И это было мне большой поддержкой в правильности и обоснованности выбранных нами форм и методов работы с пожилыми людьми и придало уверенности в моем последующем выступлении.

Второй яркий доклад на тему «Города, доброжелательные к пожилым» как социальная инициатива: стандарты ВОЗ и локальные практики (сравнительный анализ регионов)» прозвучал из уст Елены Геральдовны Васильевой, кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии. Четкость, структурированность, логические связи, научная обоснованность, строгость характеризовали доклад Васильевой. Елена Геральдовна задала высокую планку для всех выступающих, показав, что в академической среде работают высокие профессионалы. И нам, практикам никак не хотелось эту планку занижать.

От «Каритас-Волгоград» с докладами были представлены два проекта. Это «Патронажная служба», которая непосредственно работает с пожилыми людьми и наш проект «Социально-психологическая помощь бездомным людям в Волгограде». О выбранной нами теме я написала выше, поэтому сразу начну с того, что наше выступление началось с определения почему «бездомность» мы считаем трудной жизненной ситуацией. Определив «трудную жизненную ситуацию», как дезадаптацию, изменение привычного хода жизни человека, в результате которого он не в состоянии решить ту или иную ситуацию с помощью привычных норм, моделей и способов поведения, выработанных в предыдущие периоды жизни, мы сделали акцент на том, почему это особенно тяжело переносят именно пожилые люди. Далее наш доклад был посвящен работе групп общения, которые мы вот уже более пяти лет проводим с бездомными людьми на базе наших партнеров с применением художественно-творческих технологий. Удивительно, но наш доклад вызвал живой отклик. Видимо, потому, что мы говорили о такой нелицеприятной теме, как пожилой человек в трудной жизненной ситуации и помощь ему.

Приятно было услышать на конференции в числе докладчиков и студентов кафедры социальной работы и социологии, разрабатывающих свои проекты в области социальной защиты пожилых людей, их волнения и переживания за выбранные темы направлений помощи, форм и методов. Интересно будет узнать, как сложиться в дальнейшем судьба их научных разработок и проектов.

Спасибо организаторам и всем участникам конференцию за включенность в тему и солидарность с пожилыми людьми. Нам было очень интересно и полезно! (Галина Сердюкова, руководитель проекта «Социально-психологическая помощь бездомным людям в Волгограде»)

Конференция была посвящена проблемам пожилого возраста. Научное сообщество привело данные своих исследований, статистические данные и выявленные ими современные тенденции в отношении к пожилым. Было отмечено, что в последнее время долгожителей становится все больше: это очень хорошо с одной стороны, так как свидетельствует о повышении уровня жизни людей, но в итоге эта тенденция приведет к тому, что количество нетрудоспособного населения превысит трудоспособное. Те, кто занимается этими проблемами на практике (некоммерческие организации, государственные учреждения социальной защиты) делились своим опытом преодоления проблем старения общества. С этой точки зрения рассматривались вопросы трудоустройства и переобучения людей пожилого возраста, а также сохранения здоровья и трудоспособности.

Наша организация представила на конференции опыт двух проектов: проекта «Социально-психологическая помощь бездомным людям в Волгограде», где акцент был сделан на работу с пожилыми людьми, оказавшимися на улице, и проекта «Патронажная служба», одна из основных целей которого – повышение качества жизни и развитие самопомощи у пожилых и больных людей. Очень интересно, что в работе конференции приняли участие студенты – они представили свои работы в этом направлении, очень серьезные исследования, которые они провели. После окончания конференции за чашкой чая мы продолжили общение с коллегами из других НКО и организаторами конференции, пригласили студентов к прохождению практики в Каритас, и обсудили возможное сотрудничество в волонтёрским центром Волгоградского Государственного Университета. (Диана Симонова, координатор проектов в Каритас Волгограда)