События проекта «Служба помощи бездомным людям» Каритас Саратова

Люди, оказавшиеся на улице, подвержены опасности особенно в зимний период: обморожения либо ожоги от теплотрассы очень распространенная проблема большинства людей зимующих на улице, в связи с этим люди часто попадают в ожоговый центр, далее следуют безжалостные, но показанные операции по ампутации конечностей, частично либо полностью, иначе гибель. Ужасно, но совершенно молодые и трудоспособные люди оказываются инвалидами.

В течение нескольких лет проект «Служба помощи бездомным людям» Каритас Саратова, помогает бездомным людям, находящимся в ожоговом центре г. Саратова. Мы привозим в больницу актуальную для них вещевую помощь, резиновые тапочки, лекарства, перевязочные средства, белье, обувь. Самое главное и самое сложное – это помочь устроится дальше, чтобы избежать попадания на улицу, либо в условия грозящие усугубить состояние здоровья. Мы навещаем больных в ожоговом центре, беседуем с ними, что бы понять их потребности и разработать план выхода из трудной ситуации.

Вчера навещали мужчину (38 лет), сварщика по профессии, с женой в разводе, его семья уже давно живет отдельно. Мы не знаем, почему ему пришлось зимовать в тяжелых условиях, в абсолютно не отапливаем доме без света, скорее всего большой долг за коммунальные услуги. Но в результате этого он получил обморожения ног и попал в ожоговый центр, причем уже повторно и с большим трудом, так как скорая не хотела его брать, что является распространенной практикой в подобных случаях. Он перенес частичные ампутации стоп. Ему относительно «повезло», так как он попал в поле зрения волонтеров, и «Служба помощи бездомным» Каритас также подключилась к судьбе этого человека.

Каритас при посещении оказал ему небольшую материальную поддержку, а также пригодились вещи, которые мы привозили в больницу ранее на прошлой неделе. На данный момент мужчина думает над нашим предложением помочь поместить его в Центр социальной адаптации либо принять помощь от другой организации, которая также готовая оказать ему поддержку. В любом случае выход есть, мы не оставим его умирать в холодном доме!

Отдельно хотелось бы отметить, что персонал ожогового центра – люди отзывчивые, всегда идут с нашей организацией на контакт, а также помощь, которую мы доставляем в больницу всегда попадает нашим подопечным. По отзывам самих бездомных, сотрудники ожогового центра делают все возможное, что бы не выписывать их как можно скорее на улицу, спасибо Островскому Николаю Владимировичу человеку возглавляющему больницу, мы много лет наблюдаем за его отношением к этой «особой» категории пациентов, и, по словам самих бездомных он очень человечный и понимающий.

Печальный факт – десятки людей не могут после больницы найти себе приюта, и попадают вновь на улицы. Призываем всех людей не остаться равнодушными к судьбе других, оказать помощь, если видишь человека замерзающего на улице, вызовите скорую, и, пожалуйста, постарайтесь не осуждать, мы не знаем, что у него произошло. (Элико Апхадзе, руководитель программы «Служба помощи бездомным людям» Каритас Саратова)