События декабря на проекте «Патронажная служба» Каритас

Саратов.

Как разнообразить жизнь пожилого человека в домашних условиях?

Люди старшего возраста часто задумываются о переходе в иной мир, впадают в депрессию, в апатию. Родственники отмечают их  беспричинную раздражительность или вспыльчивость, плаксивость, замкнутость, неряшливость и т. д.

На патронаже я вижу, что пожилому человеку нечем заняться. Его кормят, купают, дают необходимые медикаменты, сажают перед телевизором и всё. Когда начинаешь интересоваться его прошлой жизнью, то он охотно рассказывает, где работал, кем был, как любил проводить время. А сегодняшний день для него скучен и неинтересен. Как разнообразить жизнь пожилого человека в домашних условиях? Как сделать так, чтобы он чувствовал себя нужным, достойным членом своей семьи. Конечно ему надо найти занятия по душе не связанное с домашними обязанностями, найти друзей по интересам, возможно научить пользоваться интернетом…  Если подойти серьёзно к этому вопросу и найти для него занятие для души, то жизнь его станет ярче и увлекательнее.

Могу привести пример из своей практики. Моя клиентка перенесла инсульт несколько лет назад. За это время к ней присоединились и другие болезни. Она жаловалась, что стала обузой для своих дочерей… И вдруг всё изменилось. В очередной раз, при ее посещении я увидела  творческую женщину, занимающуюся алмазной мозаикой. И это при застарелом инсульте! Болячки никуда не делись, но они как бы отошли на второй план. Она увлеченно рассказывала о своих работах, показывала своё рукоделие, делилась своими планами. По интернету общается с родственниками, новыми друзьями. Причину, по которой меня пригласили, мы обсудили, и нашли ей решение… (Щербакова Наталия, специалист по уходу «Патронажной службы» Каритас)

Волгоград.

Продолжается регулярная работа «Школы ухода» на базе городской клинической больницы № 25 г. Волгограда в рамках проекта «Патронажная служба» Каритас. Также в декабре прошло итоговое занятие курса по уходу за больными для социальных работников с проведением экзамена и вручением сертификатов (всего в курсе было предусмотрено 12 занятий). Социальные работники также имели возможность познакомится с работой других проектов Каритас, а в завершение для них была организована экскурсия по храму Св. Николая.

В течении декабря сотрудниками «Патронажной службы» был организован сбор подарков для подопечных волгоградского хосписа среди студентов Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного технического университета: были пожертвованы сладости, бытовая химия, новогодние украшения.

26 декабря 2017 года руководитель проекта «Патронажная служба» Каритас, Диана Симонова, вместе со специалистом по уходу «Патронажной службы», Галиной Долматовой и добровольцами проекта Ольгой и Ильей провели благотворительную акцию для пациентов хосписа, посетив взрослое и детское отделения, и встретившись с психологом хосписа. Для подопечных хосписа сотрудники и добровольцы привезли подарки – вещи и сладости, пожертвованные студентами университетов. В детском отделении лежат дети преимущественно с диагнозом «детский церебральный паралич» и онкологией. Одна из организаций отремонтировала для них игровую комнату, там можно заниматься с детьми. Также психолог хосписа рассказала, что больше всего им нужна помощь добровольцев «Патронажной службы» в уборке помещения и в организации досуга пациентов, например, прогулок с ними, так как лица без медицинского образования не могут быть допущены к уходу за больными. Во время встречи были запланированы мероприятия, в которых планируется задействовать добровольцев «Патронажной службы» из числа студентов волгоградских университетов.  (Галина Долматова, специалист по уходу «Патронажной службы» Каритас Волгограда)

В «Патронажную службу» обратился мужчина за ходунками для своей жены. У нее был перелом ноги, и она несколько месяцев пролежала в постели. Муж очень переживал за нее, не знал, чем помочь. Мы выдали ходунки, объяснили, как ими пользоваться и через несколько дней пошли на патронаж к больной. Мы увидели, что женщина с большим весом, от долгого бездействия ослабла и не может подняться на ноги. Тогда был разработан план физических упражнений для укрепления мышц, коррекция питания, показаны упражнения по перемещению. Мы посещали нашу подопечную,  занимались с ней раз в неделю, остальное время она занималась самостоятельно. Через две недели наши усилия дали результаты и женщина сама могла пересаживаться с кровати на стул и перемещаться по квартире, на ходунках стоять ей еще сложно и мы порекомендовали кресло-коляску. Надеемся, что последующие занятия помогут ей встать с коляски и перемещаться с ходунками, а весной она уже сможет выходить на улицу. (Татьяна Рефиева, специалист по уходу «Патронажной службы» Каритас Волгограда)

При посещении хосписа я заметила женщину, лет шестидесяти, она тихо лежала с безразличными, грустными глазами, не требуя к себе никакого внимания. Как только я подошла к ней узнать о проблемах ее здоровья, она заволновалась, как будто испугалась. Я постаралась ее успокоить. Она извинилась за свою реакцию, сказав, что боится людей. На мой вопрос: «Вас здесь обижают?» она сказала, что к ней здесь очень хорошо относятся. После этого я поняла, что проблема глубже – в ее семье. Со слезами на глазах она рассказала, что ее родные очень плохо относились к ней.

Перед каждым занятием мне необходимо было ее успокоить и настроить на положительные эмоции, для того чтобы она забыла о своем страхе. С этого же для мы начали занятия. Медленно пробовали расслабить больную руку. Через два месяца занятий рука стала более послушной, сжиматься и разжиматься в кулак, лучше стала двигаться в локте и даже немного подниматься вверх. Занятия с ногой были более сложные, но и они были успешные. (Галина Долматова, специалист по уходу «Патронажной службы» Каритас Волгограда)