События февраля в детских центрах Каритас

Волгоград.

После небольшого перерыва возобновилась работа детского центра Каритас «Мария». Специалисты по работе с детьми обсудили с детьми правила и график, запланировали различные мероприятия, сходили на прогулку и поиграли в боулинг. Даже совсем маленькие дети приняли участие в игре и показали очень хорошие результаты. Ребята разбились на две команды. Очень здорово, что в процессе игры они не ссорились, поддерживали маленьких, помогали друг другу.
В детский центр приехала директор Каритас Волгограда Инна Бубликова. Затем было совместное праздничное чаепитие и сладкий стол.

К 18 часам в детский центр «Мария» на организационную встречу зашли родители детей. За чаем и сладостями мы обсудили планы и перспективы детского центра, родители высказали свои пожелания, познакомились с новым специалистом по работе с детьми – Анной Сергеевной, договорились о дальнейших встречах. Удивительно, что к нам в гости зашли не только мамы, но и папы детей, и они принимали активное участие в нашем разговоре. От родителей прозвучали пожелания, чтобы с детьми занимались уроками, учили стихи, проводили больше развивающих занятий. Дети показывали родителям свои рисунки и раскраски.
День получился насыщенным и веселым, у всех было прекрасное настроение. Было решено, что такие встречи нужно проводить чаще.

В феврале к команде Каритас Волгограда присоединился новый сотрудник – Анна Дунаева. По образованию Анна педагог-психолог, до Каритас она работала в детской библиотеке с подростками, и с удовольствием приступила к работе в детском центре «Мария». Она очень хорошо ладит с детьми, и некоторые старшие дети активно помогают ей в работе. Несмотря на то, что пока Анна работает одна, она успевает и заниматься детьми, и формировать папки с документами по каждому ребенку. Дети и родители очень рады, что проект заработал на постоянной основе. Несмотря на некоторые бытовые сложности, мы сейчас активно работаем над обустройством площадки и над тем, как сделать жизнь наших ребятишек ярче и интереснее. (Диана Симонова, координатор проектов в Каритас Волгограда)

Оренбург.

В детском центре «Каспер» дети подготовили небольшую праздничную программу ко Дню защитника отечества, они сами украсили помещение, приготовили праздничное угощение. И родители и дети приняли участие в этом мероприятии. Дети подготовили праздничные открытки и видео презентацию для своих пап, а также выставку портретов, причем каждый папа должен был найти свой. Веселые конкурсы, помогли создать праздничную, непринужденную, дружескую атмосферу. Папы соревновались за звания: самый заботливый, самый музыкальный, самый ловкий, лучший кулинар, самый артистичный, самый меткий. Мальчики сами напомнили, что скоро 8 марта, попросили у воспитателей разрешение воспользоваться компьютером, чтобы снова взяться за подготовку праздничной программы для всех девочек и мам.(Специалисты по работе с детьми в детском центре «Каспер»)

Орск.

Февраль месяц был очень плодотворным для всего коллектива детского центра «Герард». Наряду с семейным празднованием Дня св. Валентина и Дня защитника Отечества, которые очень позитивно были пережиты детьми, родителями и сотрудниками детского центра, детей ждали ежедневные открытия и радости. Именинники получили хорошее настроение и подарки.  Первая неделя месяца была Днем открытых дверей, благодаря которым у нас появились новые друзья, активно участвующие в жизни центра. Родители получили рекомендации для своих деток. Мы очень благодарны Наталье Владимировне, которая уже долгое время помогает родителям психологическими рекомендациями. Также хотим благодарить Ольгу Владимировну, которая приобщает ребят к английскому языку в нашем клубе Discover English. В конце месяца было организовано чаепитие для волонтёров. Нашим дорогим партнерам и волонтерам были вручены благодарственные письма, передана сердечная благодарность от детей и их родителей за помощь.

Одним из новшеств февраля в нашем центре было решение охватывать своей заботой не только тех ребят, которые приходят в центр, но также их младших братьев и сестер.  Для этого нами стали издаваться мини-бюллетени для дошкольников, которые служат не только развитию мелкой моторики и мировоззрения ребенка, но и улучшению взаимодействия между родителем и ребенком.

Прогулки в парке и выезды на заснеженную природу, зажигательные танцы и разговоры на волнующие темы во время чаепития, походы в библиотеку, развивающие игры, изготовление поделок – все это объединяло ребят, уча их дружить друг с другом и любить того, кто рядом. (Дарбинян Елена, руководитель детского центра «Герард»)