Вернуться к Программа «Патронажная служба» Каритас

Организация обучения родственников специальным навыкам ухода за больными в домашних условиях

Одна из задач, которые ставит перед собой «Патронажная служба» Каритас – организация обучения родственников приёмам ухода за больными в домашних условиях. Мы понимаем, что качественный уход требует солидных знаний, организационных способностей, личных усилий. Только тогда, ухаживающий родственник сможет создать условия для близкого человека, при которых:

• Он сможет преодолеть неподвижный образ жизни и будет чувствовать себя полноправным членом общества, не смотря на свой недуг.
  • Он сможет часть ухода взять на себя, разгрузив при этом ухаживающего.
  • Повысится его самоуважение, самоощущение, которые будут преодолевать болезнь.

Чтобы донести знания по уходу до ухаживающих родственников мы формируем группы по 6-10 человек, так как каждый участник должен практически отработать приёмы ухода, поучаствовать в ролевых играх.

Занятия с родственниками стараемся проводить в учебном классе, где можно обустроить жизненное пространство больного, обустроить кровать больного, показать вспомогательные средства и средства по уходу, рассказать о современных средствах реабилитации,  помочь подобрать нужные средства. Обучающие семинары для родственников мы планируем не более двух часов 1,2 раза в неделю. С таким расписанием люди не устанут и смогут применить полученные знания непосредственно со своим подопечным.

Темы для обучения мы подбираем по проблемам, с которыми сталкиваются люди в домашнем уходе. Например, это вторичные заболевания, такие как пролежни, контрактура суставов, воспаление лёгких, тромбозы. Эти вторичные заболевания встречаются при инсульте, сахарном диабете, онкологии и др. Поэтому очень важно заниматься по профилактике этих заболеваний. Темы могут быть различные: по поддержание климата в комнате больного, питание в кровати, гигиенические процедуры, изометрические упражнения, как пользоваться подручными средствами, как правильно поменять нательное и постельное бельё больному, как научить больного самому садиться в кровати, как пересаживаться в инвалидную коляску и т. д.

Надо учитывать, что не все родственники готовы участвовать в группах (нет желания, времени…). Тогда мы можем предложить индивидуальные занятия на дому. Здесь уже конкретно можно выяснить, что хочет больной и что хочет ухаживающий. Выявить проблему и узнать, как они пытаются её решить и только потом предложить свой метод решения. Занятие на дому длиться не более часа, так как здесь уже непосредственно участвует и сам больной. Желательно чтобы на домашнее обучение приходили и другие родственники, которые навещают больного или сидят с ним  иногда. Обычно, это 3-4 человека (зять, сестра, тётка)… Из этих людей мы должны сделать команду единомышленников. Правильно выстроить взаимоотношения с родственниками, больным и научить их контакту друг с другом. Только тогда занятия принесут плоды.

В рамках программы «Патронажная служба» Каритас в России работает Омский «Центр образования «КАРИТАС» (лицензия на образовательную деятельность от 10.11.2016 г., рег. № 185-п).

Приглашаем желающих принять участие в курсе «Профессиональный уход в домашних условиях за больными, инвалидами и людьми, утратившими способность частично или полностью к самообслуживанию для сотрудников социальных и медицинских учреждений»

Цель данного курса: повышение доступности качественного ухода для людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

По окончании семинара участники получают удостоверение установленного образца.

Приглашаем всех желающих получить знания по уходу за больными в домашних условиях в удобное для Вас время.

В числе тем занятий:

• «Уход как процесс»
  • «Основы ухода за лежачими больными»
  • «Взаимоотношения при уходе»
  • «Наблюдение за состоянием больного человека»
  • «Питание пожилого и  больного  человека»
  • «Сотрудничество больного и  ухаживающего»
  • «Обустройство жизненного пространства больного»
  • «Контроль  жизненных показателей больного»
  • «Осложнения у длительно лежащего больного»
  • «Пролежни, воспаление легких: признаки, уход, профилактика»
  • «Приемы ухода за длительно лежащими больными»
  • «Уход за телом»
  • «Возрастные заболевания: деменция, депрессия, болезнь Альцгеймера – особенности ухода»
  • «Уход за умирающим в домашних условиях»
  • «Технические средства реабилитации»
  • «Реабилитация после инсульта»
  • «Уход за больными с вирусным гепатитом»
  • «Паркинсонизм»
  • «Деменция»
  • «Сахарный диабет»
  • «Уход при переломе шейки бедра»

Курсы начинаются по мере комплектования группы 6-10 человек.

Занятия в Саратове и Энгельсе ведёт Шербакова Наталия Константиновна,специалист-мультипликатор, прошедший обучение в области ухода.

Записаться на курсы в Саратове можно по телефонам:

(8452) 91-01-53, 41-14-91 (с 9.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья) либо по электронной почте caritas_ps@mail.ru.