Вернуться к Каритас Юга России

Детские центры Каритас

Программа семейно-ориентированной поддержки детей в детских центрах Каритас направлена на создание условий для полноценного развития детей и подростков, оставшихся по разным причинам без достаточной поддержки взрослых и имеющих проблемы с интеграцией в школе.

В детских центрах Каритас существует общий подход принятия ребенка таким, какой он есть, со всеми его трудностями и потребностями, принятия его как личности.

Основные принципы программы:

• Индивидуальный подход к каждому ребенку;
  • Предоставление ребенку возможности выбора, как через планирование соответствующих занятий и мероприятий, так и через организацию сферы его интересов;
  • Дети строят свои собственные знания, опираясь на личный опыт и взаимодействие с окружающим миром;
  • Педагоги и преподаватели наилучшими образом способствуют росту и развитию детей, исходя из их интересов, потребностей и способностей;
  • Участие семьи в работе детских центров и жизни детей

С детьми работают специалисты, которые помогают ребенку комплексно развиваться в четырех важных сферах его жизнедеятельности: духовной, физической, социальной и психической.

Кулинарный кружок

На кулинарном кружке дети учатся планировать и составлять меню, сервировать стол, формируют представление о качестве продуктов и правильном питании, со специалистами закупают нужные продукты и участвуют в приготовлении различных блюд.

Кружки по интересам

Специалисты по работе с детьми подбирают для них подходящие по возрасту и интересам занятия. Это танцевальный и хоровой кружок, театральная студия и спортивные мероприятия.

Творческая мастерская

Здесь ребята учатся изготавливать самые разнообразные поделки, обучаются различным техникам – декупаж, квиллинг, аппликация, валяние из шерсти, гончарное дело, лепка, изготовление игрушек. Дети рисуют, работают с картоном и с пластилином, бисером и войлоком, шьют, вышивают, выпиливают из фанеры и многое другое.

Развивающие занятия

Отдельное внимание в уделяется учебе детей: выполнению домашних заданий и дополнительных заданий для закрепления пройденной темы в школе. Специалисты по работе с детьми стараются создать такие условия, чтобы новые знания вызывали интерес и помогали ребенку найти ту область, которая ему наиболее близка. Проводятся познавательные конференции и викторины.

Досуг

В план работы обязательно включаются игровые и спортивные занятия, прогулки, посещение музеев, выставок, театров, поездки на природу и экскурсии по родному краю. В свободное от занятий время ребята играют в настольные (шашки, шахматы, лото и другие) и подвижные игры.

Наша цель – постоянно развивающийся ребенок, способный заботится как о себе, так и о других.

Специалисты детских центров стремятся к тому, чтобы воспитать в каждом ребёнке полноценную всесторонне развитую личность, которая легко сможет адаптироваться в обществе и найти свой путь в жизни.

В настоящее время на территории Юга России действуют 6 Детских Центров дневного пребывания в городах Астрахань, Волгоград, Владикавказ, Маркс (Саратовская область), Оренбург, Орск (Оренбургская область).

В своей деятельности мы руководствуемся Учением Церкви о семье, как об установленной Творцом глубокой общности жизни и любви. Семья является фундаментальным и врожденным призванием каждого человека, первой и богатейшей школой жизни, человеческих добродетелей и милосердия, в которой дети учатся радости и выносливости в труде, братской любви и прощению.

Работа в центрах осуществляется при добровольном согласии ребенка и его родителей (опекунов) участвовать в программе детского центра, и строится на принципах любви к детям, а также христианской и общечеловеческой морали и милосердия, руководствуется законодательством Российской Федерации и местными законодательными актами.

Программа реализуется благодаря денежным и не денежным пожертвованиям граждан и организаций в России и за рубежом.

Мы будем благодарны за Вашу финансовую поддержку и любые другие виды помощи.

Реквизиты для перечисления денежных пожертвований:

Получатель: Местная католическая религиозная организация «Диоцезальный Каритас» г. Саратова

р./счет 40703810456070001904 Отделение №8622 СБЕРБАНКА РОССИИ г. Саратов

БИК 046311649, к/счет 30101810500000000649

ИНН 6455032014, КПП 645001001

Назначение платежа: Пожертвование на ведение уставной деятельности